概要:用除法解决实际问题(二)【教学内容】P31 例4 P32 练习七 (1)—(3)题【教学目标】知识与能力1、学生掌握用除、乘两步运算解决实际问题的方法2、理解题里的数量关系过程与方法合作探究情感与态度【教学重点、难点】1、乘、除两步运算的方法。2、理解数量关系。【课前准备】教具准备:例4主题图【教学过程】1、创设情境。出示例4。儿童商店情景图谁能说一说这幅图的意思?(指名)12元可以买3辆小汽车。2、合作探究。小明说:“我想买5辆小汽车。”小红问:“你应付多少钱?”要求应付多少钱怎样来计算?小组讨论说一说你是怎样想的?列式计算:12÷3 =4(元) 4×5 =20(元)做一做:请学生说图意每6盆花可以摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?你还想提出什么问题?说给别的小朋友听听,然后独立写出来。二、巩固练习1题:出示矿泉水图指名说图意、提问题、列式计算。说一说是怎样想的。2题:说图意、列式计算、独立完成。3题:气球图 学生独立完成、集体订正。三、总结。【板书设计】 12÷3=4(元)4×5=20(元)
用除法解决实际问题(二),标签:三年级下册数学教案,小学三年级数学教案,http://www.51jxk.com
用除法解决实际问题(二)
【教学内容】P31 例4 P32 练习七 (1)—(3)题
【教学目标】
知识与能力
1、学生掌握用除、乘两步运算解决实际问题的方法
2、理解题里的数量关系
过程与方法
合作探究
情感与态度
【教学重点、难点】
1、乘、除两步运算的方法。
2、理解数量关系。
【课前准备】
教具准备:
例4主题图
【教学过程】
1、创设情境。
出示例4。
儿童商店情景图
谁能说一说这幅图的意思?(指名)
12元可以买3辆小汽车。
2、合作探究。
小明说:“我想买5辆小汽车。”
小红问:“你应付多少钱?”
要求应付多少钱怎样来计算?小组讨论
说一说你是怎样想的?
列式计算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)
做一做:
请学生说图意
每6盆花可以摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?
你还想提出什么问题?说给别的小朋友听听,然后独立写出来。
二、巩固练习
1题:出示矿泉水图
指名说图意、提问题、列式计算。说一说是怎样想的。
2题:说图意、列式计算、独立完成。
3题:气球图 学生独立完成、集体订正。
三、总结。
【板书设计】
12÷3=4(元) 4×5=20(元)